格较为高昂的原料,就价格较高,经过一段时间,选择了廉价一点的,价格就会相应的,跟着这个价值的降低而降低。
第一次制作肥皂,因为保证一定成功的关系,赵信没有选择不太保险的植物油,而是选择了动物性油脂,产量保证,这个价格也就高了很多。
价格跟之前想七八文,十来文的价格相比,高了不少。动物性的油脂,价格较高,如果零售的话,一斤差不多就是80文左右,绝大部分是油脂的消耗,差不多要小半斤油脂。
一块肥皂消耗小半斤,应该快40文了,当然了,苗家庄的猪肉,是生猪的价格购买,这个价格就会打一个折扣,最少减掉一半,甚至更多。
从成本而言,不能这么算,板油价格并不高的,喜欢吃板油的并不多,猪也是整头来买的,这样整个猪的成本折算之下,一斤板油的价格大概在30-40文左右,也就是说,目前的成本在15-20文之间,也就跟卡牌系统相差无几。
在卡牌系统之中计算应该是十五六文,猪油恐怕是成本的最大的方面,是主要材料的,其他生石灰之类的,就可以忽略不计了,一担才几文钱,换算成每斤,几乎连零点几文都不到,人工什么的,照例加的不多,可能两三文的样子。