“来啊,瞧一瞧看一看了啊,牙膏和牙刷啊,正宗的西洋货勒,早晨起床刷一刷,保证口气清新爽洁一整天啊。牙齿好要告它,除口臭要靠它,好东西啊,走过路过不要错过啊。”
果然,方梅的吆喝引来了一些客人,她主动的向前示范给他们看,并且拧开盖子让他们闻了闻。
“多少钱一个?”
“这位小姐,牙膏和牙刷这是一对。”
“哦好,那多少钱一对?”
“便宜的。”
“究竟多少钱?”
这要多少钱才合适呢?说多了怕人不买,说少了,自己又不甘心。方梅眼睛一转,道“您猜猜?”
“一百文?”
方梅眼睛又一转,道“一百文是牙刷价钱。这支牙膏需要三百文,总共四百文。”
“这么贵?太贵了,太贵了。”
方梅赶紧说道“一点都不贵的, 你每天早晨只要挤出那么一点点出来就够了,可以用上两个月。你想想四百文的钱换你两个月时间里,嘴巴都是香香的,哪个划算?”
“它真的那么管用吗?”
“您可以舀一碗水来当场试验一下。”
富家小姐果真去旁边的客栈舀一碗