海棠书屋 > 其他小说 > 山沟里的榨油帝国 > 章节目录 第一三七章 农村老百姓暂时很难接受小包装食用油
一斤花生油大约能看百分之十五的利润。也就是说,一斤花生油按照五块钱的价格卖出去,张有矿能获得七毛五分钱的利润。

    生产一斤花生油的成本就是四块两毛五了,然而小包装花生油还要加上人工成本、设备损耗成本以及包装成本。

    这三样成本倒是也容易计算,现在张有矿的小包装花生油生产线雇佣了6名工人,每人每天的工资是15块钱,这样6个人一天的工资就是90块钱。而这6个人一天可以加工2000斤花生油,每斤花生油增加成本是3厘钱,这一项增加的成本微乎其微。

    这一套设备总共花了张有矿五十万块钱,能够使用大约20年,平均每斤花生油的设备成本大约是3分4厘。

    而包装成本呢,一个5斤装花生油塑料桶的价格是2块8毛钱,每斤花生油增加成本五毛六分钱。

    总算下来,小包装花生油光这三项的成本就是六毛钱了。

    这还不说下一步的广告成本和运输成本,这两样成本算在一块,也不会低于四毛钱。

    也就是说,桶装花生油的成本大约能到五块两毛五一斤,如果再按照五块钱一斤的价格销售的话,那自己基本上每卖出去一斤花生油都要赔两毛五分钱了。

  


本章未完,请点击下一页继续阅读 >>