必须办了!
成国公、保国公倒是谨慎的问了一下价钱,听说原料就是煤粉、黄泥然后些许木屑立马举双手赞成!
京师此时附近的林木资源还算是丰富,大户人家烧炭、一般人家烧柴。
柴便宜,京师里如今打柴一束二十至五十文不等。一家五口而计,一日耗柴二束。
大户人家烧炭就厉害了,多则四五车、少亦二三车。一斤炭二三钱银子,毕竟炭轻还得活儿多。
若是到了冬日取暖,这柴炭烧起来花费就更大了!
可张小公爷拎出来这蜂窝煤、饼煤,一块儿能烧近一个时辰。
起火容易没啥大气味儿,还便宜:饼煤四十文、蜂窝煤二十五文。
这就一下子把所有柴炭全都给顶死了,毕竟便宜那么多啊!
而这里面成本哪怕是算上工钱、灾民的伙食,也才十五文左右。
更重要的是,小公爷笑吟吟的告诉他们:这炭烧完了炭渣能回收,做水泥底子。
一块儿炭渣回收二文,二三十块儿可混合石粉做成水泥百斤。现如今百斤水泥三钱银子。
这里外一算,又省了至少五十文以上。
这话一出口顿时头号熊孩子朱厚照