的产地收购价是一斤十块,加上各个环节的费用后,卖到消费者手中时得二十几块一斤了,而今年的产地收购价又有所提升,相应的零售价也将增加。
“易天,这可不是只贵一点啊,而是贵老多老多了,要知道市场上梨子的零售价格只在五块到十块之间呢。”那同学瞪大着眼睛惊讶道。
易天嘴角一翘,说自己家乡那一带的梨子品质非凡,吃过的人都赞口不绝,从没有人抱怨买贵了,所以不能将市场上的其他梨与自己家乡的梨相比,因为两者根本不在同一个档次啊。
“那么,易天,你们那种出来的水果咋就那么好呢?”同学们都很好奇,一起望着易天。
易天伸出两根手指头说主要有两个原因,一是伏西乡一带地理条件好,紧邻浮玉山脉,自然环境保持的很好,原生态,二是对果树进行了科学的管理和培育,所用的养料也是自己的独家配方供应,所以就种出了优质水果了。
“独家配方供应,易天,你是说这配方是你个人研制出来的?”同学们愣道,听易天说没错,他们再又惊呼:
“不会吧,你还有这本事,好像你上的不是农业类大学吧?”
“当然不是了,所以这事太奇怪了,到底怎么回事啊?”