部耐心和热忱来指导我的数学功课。
“呐,你看这题。这个老爷爷家门口有一片地,第一年种土豆,收了25斤,每斤1块钱成本,售价2块,你算算他赚了多少钱?”
我不会算。我爸就在草稿纸上写给我看,指导我思路后,写下25块。
我爸问我懂了吗?
我点头。
他又接着出题:“那第二年,他种西红柿,收了30斤。每斤2块钱成本,售价3块,是赚多少钱呢?”
我摇头。我爸说:“这不是很简单吗?以此类推就可以了呀。”他又写推算的过程,告诉我30块。
我爸担心是自己的题目出难了,没有循序渐进地让我进入状态,于是他喝了口水润了润嗓子,说:“那要是种葡萄,收了70斤。每斤还是2块钱成本,售价也是3块呢?”
我算了半天没算出来。我爸气沉丹田地大声吼道:“怎么还是不会呢?70啊!这不是明摆着70吗?!”
我连忙喊:“我懂了我懂了!”
我爸看我这突然开悟的样子,收敛了脾气,带着一丝期待克制地问道:“林梦,你不要怕数学,数学可有意思了。你看这个爷爷要是掌握了数学方法,就可以知道种什么更赚钱了,是不是?”