“一引盐300斤,一斤盐的市场售价300文。”韩文不愧是户部尚书,对这些财政数据做到了心中有数,张口就来。
“咱大明百姓每人每年要吃掉多少斤盐?”朱厚照又问道。
“寻常百姓家,一个人一年约莫要吃掉5斤盐。”韩文回答道
后世科技发达,食盐廉价且供应充足,一个人每年也就吃掉13斤盐。古代食盐运输不易,售价腾贵,是除了粮食之外最大的家庭支出,所以百姓吃的很省,有后世的一半已经很不错了,在这里韩文并没有瞎说。
不过朱厚照依然皱了皱眉眉头,他虽然没研究过古代经济学,但是在电视剧里依稀记得清朝的食盐才20文钱一斤,虽然不一定准确,但是那种历史正剧,编剧肯定是查过资料的,即便是有误,数值相差不会太大。
明朝一斤盐300文,相比清朝这售价实在太贵了!
换算成现代货币,一文钱两元人民币,一斤盐要600块钱,这是对普通百姓赤裸裸的暴利!抢劫行为!
朱厚照在心里默默算了一下,明代一户人家算五口人,一户一年就要吃掉25斤盐,一斤盐售价300文,总计7500文,就是7.5两银子。也就是说明代老百姓一年吃盐就要花