也算是育肥牛。
新西兰超市里带雪花的牛肉才十块钱十几块一公斤。一头牛,带雪花的部分大概只有五分之三。
当然,一些特别好的部位又是另当别论。除开部位好,牛的品种以及饲养方式也是决定牛肉价格的重要因素……因为口感不一样。
“这么便宜,牧场能赚钱吗?”陈朵又道:“这边的人力成本这么高。”
“废话,不赚钱谁经营牧场。能赚钱……新西兰很多牧场是天然放牧方式饲养,饲料成本几乎为零。”
“你一个月要支付的薪水有5万刀,再算上我的薪水,快6万刀了。6头牛1.9万刀,那就是说你每个月要卖18头牛才能付得起工人薪水……牧场里还有其它开支……”
“你想得倒挺美。你的工资,每个月只有六千……”
“我知道。我只是说个大概……嘿嘿,这么说,你每个月真给我六千纽元。”